pferderennen

Großer Preis von Baden

Der Große Preis von Baden ist ein Galopprennen für dreijährige und ältere Pferde das seit 1858 jedes Jahr Anfang September auf der Rennbahn in Iffezheim bei Baden Baden zur Austragung kommt. Seit 1972 genießt es Gruppe-I-Status und gilt neben dem Deutschen Derby als das bedeutendste Pferderennen in Deutschland. Tatsächlich ist es das international am höchsten eingestufte deutsche Galopprennen. Der Große Preis von Baden gehört seit 2012 zur Breeders' Cup Challenge Serie, wodurch der Sieger automatisch eine Einladung zum Breeders Cup Turf in den USA erhält, auch zum Japan Cup wird der Gewinner eingeladen.

1858 Die ungarische Wunderstute Kincsem gewann das Rennen zwischen 1877 und 1879 dreimal, dies gelang seither nur noch dem Hengst Oleander aus dem Gestüt Schlenderhan in den Jahren 1927 bis 1929.
Die schnellste Zeit lief 1996 der von Sir Michael Stoute trainierte Pilsudski mit 2:26,7. Das älteste Siegerpferd war 1949 der zehnjährige Silberfasan.
Gerhard Streit gewann den Großen Preis von Baden als Jockey fünfmal, die meisten Siege als Trainer gelangen George Arnull und Peter Schiergen mit jeweils sechs.
Das größte Startfeld betrug 1959 sechzehn Pferde, 1874 und 1877 nahmen nur drei Pferde am Große Preis von Baden teil.

So wie auch noch heute war der Große Preis von Baden bereits bei seiner ersten Austragung 1858 der Höhepunkt der "Großen Woche" in Iffezheim.
Das Rennen wurde ursprünglich über 3.200 Meter gelaufen, seit 1898 dann aber immer über 2.400 Meter.
Während der beiden Weltkriege und dem Deutsch-Französischen Krieg 1870 konnte das Rennen in dreizehn Jahren nicht stattfinden. In den Kriegsjahren 1942 bis 1944 wurde es in Berlin-Hoppegarten ausgetragen.

Weitere Informationen über Pferderennen in den Deutschland

Siegerliste:

Jahr Sieger Alter Ges.* Vater des Siegers Trainer Jockey Land** Zeit









2016 Iquitos 4 H Adlerflug H.-J. Gröschel I. Ferguson DE 2:33,7 
2015 Prince Gibraltar 4 H Rock Of Gibraltar J.-C. Rouget F. Veron FR 2:31,4 
2014 Ivanhowe 4 H Soldier Hollow J.-P. Carvalho F. Minarik DE 2:36,3 
2013 Novellist 4 H Monsun A. Wöhler E. Pedroza DE 2:33,9 
2012 Danedream 4 S Lomitas P. Schiergen A. Starke DE 2:36,2 
2011 Danedream 3 S Lomitas P. Schiergen A. Starke DE 2:37,5 
2010 Night Magic 4 S Sholokhov W. Figge F. Minarik DE 2:32,7 
2009 Getaway 6 H Monsun J. Hirschberger A. de Vries DE 2:36,0 
2008 Kamsin 3 H Samum P. Schiergen J. Victoire DE 2:37,6 
2007 Quijano 5 W Acatenango P. Schiergen A Starke DE 2:28,1 
2006 Prince Flori 3 H Lando S. Smrczek F. Minarik DE 2:33,8 
2005 Warrsan 7 H Caerleon C.E. Brittain K. McEvoy GB 2:34,4 
2004 Warrsan 6 H Caerleon C.E. Brittain K. McEvoy GB 2:32,7 
2003 Mamool 4 H In the Wings S. bin Suroor F. Dettori GB 2:32,8 
2002 Marienbard 5 H Caerleon S. bin Suroor F. Dettori GB 2:34,9 
2001 Morshdi 3 W Slip Anchor M. A. Jarvis P. Robinson GB 2:31,7 
2000 Samum 3 H Monsun A. Schütz A. Starke DE 2:38,9 
1999 Tiger Hill 4 H Danehill P. Schiergen T. Hellier DE 2:29,9 
1998 Tiger Hill 3 H Danehill P. Schiergen A. Suborics DE 2:40,1 
1997 Borgia 3 S Acatenango B. Schütz K.. Fallon DE 2:28,5 
1996 Pilsudski 4 H Polish Precedent Sir M. Stoute W. Swinburn GB 2:26,7 
1995 Germany 4 H Trempolino B. Schütz F. Dettori DE 2:37,7 
1994 Lando 4 H Acatenango H. Jentzsch P. Schiergen DE 2:27,7 
1993 Lando 3 H Acatenango H. Jentzsch A. Tylicki DE 2:28,2 
1992 Mashaallah 4 H Nijinsky II J. H.Gosden J. Reid GB 2:37,8 
1991 Lomitas 3 H Niniski A. Wöhler P. Schiergen DE 2:28,8 
1990 Mondrian 4 H Surumu U. Stoltefuß M. Hofer DE 2:34,6 
1989 Mondrian 3 H Surumu U. Stoltefuß K. Woodburn DE 2:29,6 
1988 Carroll House 3 H Lord Gayle M. Jarvis B. Raymond GB 2:52,7 
1987 Acatenango 5 H Surumu H. Jentzsch G. Bocskai DE 2:34,7 
1986 Acatenango 4 H Surumu H. Jentzsch G. Bocskai DE 2:28,3 
1985 Gold and Ivory 4 H Key to the Mint I.A. Balding S. Cauthen GB 2:37,8 
1984 Strawberry Road 5 H Whiskey Road J. Nicholls B. Thompson FR 2:29,6 
1983 Diamond Shoal 4 H Mill Reef I.A. Balding S. Cauthen GB 2:28,0 
1982 Glint of Gold 4 H Mill Reef I.A. Balding P. Eddery GB 2:29,1 
1981 Pelerin 4 H Sir Gaylord H. Wragg G. Starkey GB 2:27,6 
1980 Nebos 4 H Caro H. Bollow L. Mäder DE 2:37,6 
1979 M-Lolshan 4 H Levmoss H. Ryan Price B. Taylor GB 2:30,9 
1978 Valour 3 H Vaguely Noble R. J. Houghton J. Reid GB 2:38,4 
1977 Windwurf 5 H Kaiseradler H. Gummelt G. Lewis DE 2:32,4 
1976 Sharper 3 H Sea Hawk II A. Hecker W. Carson DE 2:38,0 
1975 Marduk 4 H Orsini H. Bollow P. Remmert DE 2:41,0 
1974 Marduk 3 H Orsini H. Bollow P. Remmert DE 2:34,8 
1974 Meautry 4 H Lionel G. Pézeril E. Sauvaget FR 2:34,6 
1973 Athenagoras 3 H Nasram II S. v. Mitzlaff H. Remmert DE 2:32,0 
1972 Caracol 3 H Tanerko S. v. Mitzlaff O. Langner DE 2:30,5 
1971 Cortez 6 H Orsini S. v. Mitzlaff O. Langner DE 2:32,2 
1970 Alpenkönig 3 H Tamerlane H. Jentzsch F. Drechsler DE 2:34,0 
1969 Stratford 5 H Charlottesville F. Regoli C. Ferrari IT 2:40,0 
1968 Luciano 4 H HenryTheSeventh S. v. Mitzlaff O. Langner DE 2:38,1 
1967 Salvo 4 H Right Royal V H. Wragg R. Hutchinson GB 2:36,0 
1966 Atilla 5 H Alcide H. Wragg R. Hutchinson GB 2:45,4 
1965 Demi Deuil 4 H Mourne M. Bonaventure H. Samani FR 2:41,5 
1964 Espresso 6 H Acropolis H. Wragg W.Williamson GB 2:38,9 
1963 Espresso 5 H Acropolis H. Wragg W.Williamson GB 2:36,7 
1962 Kaiserstuhl 3 H Tourment S. v. Mitzlaff J. Pall DE 2:32,5 
1961 Rio Marin 5 H Traghetto F. Regoli S. Parravani IT 2:31,0 
1960 Sheshoon 4 H Precipitation A. Head G. Moore FR 2:38,0 
1959 Malefaim 4 H Premier Baiser D. Lescale J. Doyasbère FR 2:34,1 
1958 Dushka 3 S Scratch F. Mathet A. Cucu FR 2:32,3 
1957 Windfang 3 H Nebelwerfer J. Kuhr H. Bollow DE 2:36,4 
1956 Masetto 4 H Olymp H. Blume Sen. G. Streit DE 2:42,0 
1955 Stani 6 H Nuvolari K. Keller A. Cucu DE 2:33,0 
1954 Baal 4 H Gundomar H. Blume Sen. G. Streit DE 2:35,4 
1953 Niederländer 6 H Ticino A. v. Borcke O. Langner DE 2:32,5 
1952 Mangon 3 H Gundomar H. Blume Sen. G. Streit DE 2:43,4 
1951 Prince d'Ouilly 3 H Gundomar F. Mathet J. Doyasbere FR 2:35,0 
1950 keine Austragung

  



1949 Silberfasan 10 H Abbot's Speed P. Trollensen W. Hessler DE
1948 Der Löwe 4 H Wahnfried A. Schlaefke W. Held DE
1947 keine Austragung

  



1946 keine Austragung

  



1945 keine Austragung

  



1944 Ticino 5 H Athanasius A. v. Borcke O. Schmidt DE 2:31,4 
1943 Samurai 6 H Oleander G. Arnull G. Streit DE 2:40,4 
1942 Gradivo 3 H Ladro W. Held W. Held DE 2:39,3 
1941 Magnat 3 H Astérus G. Arnull G. Streit DE 2:40,2 
1940 keine Austragung

  



1939 Trollius 5 H Oleander H. Nash E. Böhlke DE 2:31,8 
1938 Procle 3 H CavaliereArpino F. Regoli P. Caprioli IT 2:34,4 
1937 Dadji 4 H Astérus J.E. Watts E.C. Elliott FR 2:35,2 
1936 Wahnfried 3 H Flamboyant F. Fösten Sen. J. Rastenb. DE 2:31,4 
1935 Athanasius 4 H Ferro A. v. Borcke E. Grabsch DE 2:37,4 
1934 Agalire 3 S Laland A. Olejnik J. Starosta DE 2:39,8 
1933 Alchimist 3 H Herold R. Utting E. Grabsch DE 2:37,8 
1932 Widerhall 3 H Prunus G. Arnull W. Printen DE 2:33,0 
1931 Sichel 3 S Dark Ronald R. Utting E. Böhlke DE 2:45,6 
1929 Oleander 5 H Prunus G. Arnull H. Blume DE 2:34,8 
1928 Oleander 4 H Prunus G. Arnull L. Varga DE 2:46,8 
1927 Oleander 3 H Prunus G. Arnull L. Varga DE 2:41,4 
1926 Indigo 3 H Prunus C. Feller A. Bleuler DE 2:39,0 
1925 Aditi 3 H Dark Ronald R. Utting G. Janek DE 2:43,6 
1924 Scopas 5 H Sunstar F. Tesio F. Regoli IT 3:00,0 
1923 Ganelon 3 H Pergolese F. Fösten Sen. O. Schmidt DE 2:43,0 
1922 Träumer 4 H Dark Ronald C. Planner Jun. A. Bleuler DE 2:52,6 
1921 Ossian 3 H Fels F. Fösten Sen. O. Schmidt DE 2:39,0 
1920 keine Austragung






1919 keine Austragung






1918 keine Austragung






1917 keine Austragung






1916 keine Austragung






1915 keine Austragung






1914 keine Austragung






1913 Mosci Ksiaze 3 H Sac-à-Papier
M. Gulyas ÖU 2:55,0 
1912 Rire Aux Larmes 5 H Rabelais
F. O'Neill FR 3:02,3 
1911 Badajoz 4 H Gost
M. Barat FR
1910 Ksiaze Pan 3 H Sac-à-Papier
J. Winkfield ÖU
1909 Azalée 3 S Ajax R. Denman G. Stern FR
*** MademoiselleBon 3 S Simonian G. Cunnington C. Childs DE
1908 Faust 3 H Saraband G. Walker W. O'Connor DE
1907 Hammurabi 4 H Gallinule R. Waugh G. Stern DE
1906 Hautbois 3 H Lutin
J. Reiff FR
1905 Gouvernant 4 H Flying Fox
G. Stern FR
1904 Exema 5 H Gulliver
G. Stern FR
1903 Vinicius 3 H Masque
J. Ransch FR   
1902 La Camargo 4 S Childwick
W. Pratt FR 2:38,0 
1901 Semendria 4 S Le Sancy W. Webb W. Pratt DE 2:43,8 
1900 Xamete 4 H Talpra Magyar
W. Warne DE 2:44,0 
1899 Gobseck 3 H Little Duck
F. Fearis FR   
1898 Slusohr 3 H Aspirant
W.H. Jones DE   
1897 En Bloc 3 H Fulmen
W. Smith DE   
1896 Tokio 4 H Talpra Magyar
F. Sharpe ÖU   
1895 Armbruster 3 H Good Hope J.C. Daley F. Sharpe DE   
1894 Ilse 4 S Saraband W. Deans E. Martin DE   
1893 Nickel 6 H Savernake
W. Smith DE   
1892 Perdican 3 H Little Duck
R. Hartley FR   
1891 Le Capricorne 3 H Atlantic F. Webb Madge FR   
1890 Yellow 3 H Dutch Skater Ch. Pratt R. Hartley FR   
1889 Tantale 3 H San Stefano Ch. Pratt R. Hartley FR   
1888 Waverley 3 H Narcisse C. Cunnington Madge FR   
1887 Bulgar 3 H Eberhard W. Waugh Sopp ÖU
1886 Nero 3 H Don Carlos
H. Jeffery DE
1885 Plaisanterie 3 S Wellingtonia
Bundy DE
1884 Florence 4 S Wisdom R. Sherwood F. Webb DE
1883 Brocken 4 H Savernake G. Johnson T. Busby DE
1882 Lehetetlen 3 H Waisenknabe W. Beeson Smart ÖU
1881 La Gondola 3 S Cambuscan J. Waugh Sen. Peasnall ÖU
1880 Tallos 6 H Buccaneer
Metcalf DE
1879 Kincsem 5 S Cambuscan R. Hesp T. Busby ÖU
1878 Kincsem 4 S Cambuscan R. Hesp E. Madden ÖU
1877 Kincsem 3 S Cambuscan R. Hesp E. Madden ÖU
1876 Przedswit 4 H KnightOfGarter Lowell Butters DE
1875 Gastgeber 4 H Gaspard
Wilson DE
1874 Il Maestro 5 H Dollar
G. Johnson DE
1873 Hochstapler 3 H Savernake C. Hayhoe E. Madden DE
1872 Dami 4 H Dollar
Lavis GB
1871 Monseigneur 4 H Orphelin
H. Custance GB
1870 keine Austragung






1869 Cerdagne 3 S Newminster
Carrott DE
1868 Trocadéro 4 H Monarque
Mizen FR
1867 Ruy Blas 3 H West Australian
A. Watkins DE
1866 Etoile Filante 3 S Young Gladiator
Weber DE
1865 Vertugadin 3 H Fitz Gladiator Carter Jun. Hullock FR
1864 Vermouth 3 H The Nabob T.-R. Carter E. Flatman FR
1863 La Toucques 3 S The Baron
Doyle FR
1862 Stradella 3 S The Cossack
C. Pratt FR
1861 Mon Etoile 4 S Fitz Gladiator
Spreoty FR
1860 Capucine 3 S Gladiator
Spreoty FR
1859 Geologie 3 S ThePrimeWarden H. Jennings A. Watkins FR 3:28,0 
1858 La Maladetta 3 S The Baron
G. Pratt FR 3:57,0 


* Geschlecht: S = Stute, H = Hengst, W = Wallach
** Land = Land des Besitzers des Pferdes
*** 1909 - Totes Rennen (zwei Sieger)



Distanzen: Von 1858 bis 1886: 3.200 m, von 1887 bis 1893 2.400 m, von 1894 bis 1897 2.200 m



Von 1942 bis 1944 wurde der Große Preis von Baden in Berlin-Hoppegarten gelaufen.



ÖU = Österreich-Ungarn

GB = Großbritannien

DE = Deutschland

IT = Italien

FR = Frankreich



Ausführlichere Statistiken über den Großen Preis von Baden finden man bei Galopp-Sieger.de


Informationen zu
Racebets finden
Sie hier
© 2012 - 2017 Copyright